ЛОГОТИП LOCALOFF На главную  Контакты  Карта сайта  
Вход  Регистрация   Пользователи   Профиль  
Конструктор запросов
Список всех форумов LocalOff >> Консоль администратора >> Конструктор запросов

Новая тема    Ответить
СООБЩЕНИЯ
АвторСообщение
Jumangee
наверх
Заголовок: Конструктор запросов   Добавлено: 2005-08-25 17:48:40

Конструктор запросов не работает на создание добавляющих запросов! А если и работает то так, чтоб никто не догадался КАК!!! Это что - специально - поиздеваться? Лучше б так и писали - создавайте запросы руками! Но и руками их по сути не дают сделать! КОШМАР!
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: Конструктор запросов   Добавлено: 2005-08-25 18:00:53

Вы, конечно, категоричны в своих суждениях, но по существу правы (не в плане издевательств). Ситуация обстоит следующим образом: в стадии разработки находится реакция на события системы (создание, удаление, редактировании справочников и документов), поэтому и имеются варианты построения запроса Добавить и Удалить в конструкторе. Ошибка, что они видимы. А какую задачу Вы сейчас решаете?
Ответить
Jumangee
наверх
Заголовок: RE: RE: Конструктор запросов   Добавлено: 2005-08-26 09:39:12

Пытаюсь решить такую задачу - после добавления документа, записать в справочник запись об этом документе. Задача осложняется тем, что в исходный документ необходимо добавить порядковый номер документа по этому справочнику. И опять же, ещё одно непонятное место: макрос, выполняемый после формирования документа. Слово "макрос" - подразумевает, что в системе есть словарь (язык) этих самых макросов. Ни одного упоминания о СМЫСЛЕ этой строки в документации я не нашёл, хоть и искал тщательно. Да, имея не малый опыт, я догадался что это SQL, но записать туда более-менее сложный запрос у меня не получилось - выскакивает сообщение об ошибке. Стоит ли проверка правильности запроса для этой строки - не понятно. Может быть длина строки слишком маленькая? И вообще, не стоило бы выдавать пользователю (даже админу) прямое сообщение сервера SQL - мало того что оно на английском, так ещё и несёт мало смысла. А при работе пользователя в LocalDoc если ему выдаётся ошибка он вообще может подумать что мол всё, приплыли.... Неужели нельзя добавить обработку этих сообщений и реагировать более адекватно??? Кстати, к вопросу об SQL-сервере - почему именно FireBird??? Неужели нельзя добавить поддержку MS SQL сервера? Всё-таки наверное половина вопросов отпала бы, а запросы писались бы прям на сервере, в админке вбивать только текст. Ну, и напоследок, раз уж столько написал, хочу сказать, что система довольно-таки хорошая, хорошо настраивается, хоть и долго (т.к. ВСЕ справочники пусты). Но интерфейс и взаимодействие с пользователем в некоторых местах ещё сыровато.
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: Конструктор запросов   Добавлено: 2005-08-26 10:36:35

Задача на данный момент нереализуема. Как раз работаем над этим. И не понял, что значит: в исходный документ добавить порядковый номер документа по этому справочнику. Макрос, выполняемый после формирования документа - руководство администратора стр.15, но описано мало, согласен. Что под этим понимается: это не SQL запрос (спасибо за сообщение об ошибке устраним), а макрос на языке VBA, среда выполнения Word-Excel. Т.е после того как заполненный шаблон документа выведен в редактор, там выполняется существующий макрос с именем из поля. Реализацию можно увидеть в конфигурации "ООО за 6 минут". FireBird - историческая данность. Разработка начиналась для предприятий, которые не готовы платить за MS SQL или Oracle. А чем плох FireBird?
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: RE: Конструктор запросов   Добавлено: 2005-08-26 10:37:54

Может быть мы чего то не знаем? Поддержка других серверов будет реализована, но Вы как разработчик должны понимать, что это трудозатратно. Что значит все справочники пусты? Про интерфейс согласен полностью. Будет перерабатываться. Поподробнее, если нетрудно, про сырое взаимодействие с пользователями. Да, действительно, проблемы с "Ответить" при длинных сообщениях. Приходится разбивать на несколько:( Буду общаться с дизайнером. Большое спасибо за КОНСТРУКТИВНЫЙ диалог.
Ответить
Jumangee
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: RE: RE: Всё подряд по немногу   Добавлено: 2005-08-26 12:40:36

"в исходный документ добавить порядковый номер документа по этому справочнику" означает, что нужно вести постоянный, не зависящий от действующих документов их перечень (справочник). Т.е. если скажем, создали документ 128, а потом его удалили, нужно чтобы следующий документ был под номером 129, а не снова 128. По поводу макросов, я так понял можно вести отдельный разговор - документации нет НИ СЛОВА про VBA!!! А этот "кусочек", на стр. 17(!!!) нельзя назвать даже "малым" описанием: "В окне редактирования шаблона есть возможность задать имя макроса, который будет выполнен после формирования документа. Это можно сделать в поле «Макрос, выполняе-мый после формирования документа»." (добавьте хотябы типа "...после формирования документа word/excel...") А т.к. это макрос VBA, имхо, всё-таки есть БОЛЬШАЯ необходимость дать возможность выполнить запрос в базу после создания документа (после его сохранения), а в идеале - ещё и ПРИ создании (без этого можно обойтись, но применение можно найти). В общем, здесь у Вас работы мно-о-о-го.... ;-)
Ответить
Jumangee
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Всё подряд по немногу   Добавлено: 2005-08-26 12:40:53

С сервером SQL я Вас прекрасно понимаю, но сервер MS SQL сейчас является по-сути стандартом(!), и, имхо, он установлен в гораздо большем числе организаций, чем те, которым хватит firebird"а. Ладно, пусть, не MS SQL, но почему тогда не MySQL???? Он то точно Вас устроил бы! И замена хорошая - для небольших организаций - выше крыши!!! И вроде как бесплатный.... Поймите меня правильно - я не имею ничего против firebird, кроме того что он не так распространён, нет удобного администрирования и дополнительных утилит и фич как у MSSQL/MySQL, ну и то что у нас уже стоит MS SQL. Да и развиваются MSSQL и MySQL согласитесь динамичнее. Как разработчик, понимаю Вас - историческая данность = лень переписывать уже устоявшийся код ;-). Не знаю на чём Вы разрабатываете систему, но, имхо, на дворе уже 21 век, и добавить поддержку MS SQL не так сложно, но важно. И кроме того, имхо, трудозатратно - это ставить client tools от firebird на каждом компьютере куда будет установлена система, теряется красивый эффект внедрения LocalDoc без дополнительных установок на клиентских машинах. С MS SQL можно работать ничего не устанавливая! (на старых 98-х машинах поставить MDAC практичнее!). В общем, думаю, я АРГУМЕНТИРОВАЛ причину по которой поддержка других SQL-серверов должна стать для Вас важной задачей.
Ответить
Jumangee
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Всё подряд по немногу   Добавлено: 2005-08-26 12:41:09

Что значит все справочники пусты? А то и значит. После установки ВСЕ справочники были девственно чисты. Абсолютно. Ноль. Как ещё сказать??? Сырое взаимодействие с пользователем - то, что интерфейс не всегда удобен и интуитивно понятен. Это трудно объяснить, точнее - СЛИШКОМ много писать (не могу ж я за вашего дизайнера работать!). То что для меня действительно важно сейчас - имена пользователей. НЕЛЬЗЯ использовать логин пользователя для сообщений другому пользователю. Согласитель, хорошо смотрится строка "Задание 5 создал ... RDV для GAV в срок ....". А что будет в чате??? Неужели трудозатратно добавить пользователям 1 строку - "Полное имя"??? Хочется, чтобы была возможность(!) выдать на экран "Параметры" документа (при создании) сразу после выбора шаблона, иначе, можно не сразу догадаться что таковые вообще имеются! Очень хотелось бы чтобы в журналах были бы "Поджурналы" или просто "Подкаталоги", это особенно удобно, когда в журнале создаются письма, а ведь есть входящие и исходящие. Искать в куче - не удобно. Использовать фильтр - не для тривиального пользователя, да и не удобно.
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: Всё подряд по немногу   Добавлено: 2005-08-26 13:01:45

128(129) - это порядковый номер документа в журнале? Или внутренний PDOK? Если PDOK, то он уникальный и нге зависит от удаления документов. И все таки я не понял, зачем нужен справочник документов. Есть же журналы. Про реакцию на события писал... Работы действительно много...То что MS SQL является тоже спорным. Про Oracle писали, про MS Вы первый. Хотя согласен, что распространен больше. Хм... дело, наверное, все таки не в лени, а в том что круг текущих задач обширен. Аргументы замечательные, но напрасные, т.к. очевидна необходимость поддержи нескольких SQL серверов. Но пока, что есть, то есть. Про именам уже пользователи поставили задачу, решаем. Поджурналы? В смысле уровни параметров? Формат даты на экране пока ни как не изменить.
Ответить
Jumangee
наверх
Заголовок: RE: RE: Всё подряд по немногу   Добавлено: 2005-08-26 13:33:33

128(129) - это порядковый номер документа в журнале. PDOK не подойдёт - в справочнике есть номер, адресат и т.д. Так вот для каждого адресата ведётся учёт документов. А справочник нужен для того чтобы вести учёт. Про "поджурналы". Я имел в виду, например, когда открываешь журнал "Письма" появляется выбор между "Исходящие" и "Входящие". И Вы не ответили про "Параметры" в моём прошлом письме.
Ответить
Страницы 1 2

Сейчас на форуме пользователей: 3, из них зарегистрированных: 0.
Copyright (c) 2019 LocalOff.
Все права защищены.
На главную

Web design by Studio E&A'rt