ЛОГОТИП LOCALOFF На главную  Контакты  Карта сайта  
Вход  Регистрация   Пользователи   Профиль  
Работа с полями типа строка
Список всех форумов LocalOff >> Консоль администратора >> Работа с полями типа строка

Новая тема    Ответить
СООБЩЕНИЯ
АвторСообщение
eugensn
наверх
Заголовок: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 02:20:31

Изучая конфигуратор запросов, так и не нашел в нем функции работы со строковыми полями. Так, например, есть следующая задача (упрощенно): 1. Есть некий справочник с полями типа Поле1, тип строка, Поле2, тип число, Поле3, строковое значение выбирается из выпадающего списка (т.е. другого справочника), Поле4, тип строка. 2. Необходимо чтобы в Поле4 при вводе новой записи в справочник в качестве значения по умолчанию подставлялось следующее значение как строка: "Поле1"-"Поле2"("Поле3"). Так, например в Аксес нечто подобное, насколько я помню, реализуется следующим образом: "Поле1"&"-"&"Поле2"&"("&"Поле3"&")" Здесь же, насколько я вижу, возможно проведение только арифметических операций с числами, да и кроме того, нет возможности редактировать запрос sql при вводе значения по умолчанию. Так ли это? Как реализовать поставленную задачу? Спасибо!
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 08:25:32

Cast(Поле1 as varchar(10)) - приведение значения поля к строке длиной 10 символов, ltrim и rtrim убирает левые и правые пробелы. Но Вы правы что для значений по умолчанию нельзя сейчас отредактировать запрос вручную. Не было необходимости. Как срочно надо? Как вариант поправить запрос в таблице Struct, используя скажем утилиту IB Expert.
Ответить
eugensn
наверх
Заголовок: RE: RE: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 13:54:34

Нужно не срочно, в данный момент изучаю возможности и инструменты системы. С приведением типов значений понятно, но все же получается значения текстовых полей и произвольных текстовых констант объединять напрямую в системе нельзя, только с помощью сторонних утилит?
Ответить
eugensn
наверх
Заголовок: RE: RE: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 15:08:16

Хотя в sql не силен, открыл базу в IBexpert. Не нашел заданных значений по умолчанию ни в одной из созданных мной таблиц (данные вкладки в IBexpert пустые). что править в таблице struct тоже не пойму - никаких запросов в ней не представленно...
Ответить
admin
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 17:14:56

Язык SQL достаточно мощен, что бы решать различные задачи. Просто наш конструктор охватывает его не полностью, а только то что было необходимо для написания конфигураций. Запрос для значения по умолчанию хранится в таблице STRUCT в поле PSQL, описание таблиц в SYSTABLE.
Ответить
eugensn
наверх
Заголовок: RE: RE: RE: RE: Работа с полями типа строка   Добавлено: 2010-03-20 17:43:28

спасибо! буду смотреть
Ответить
Страницы 1

Сейчас на форуме пользователей: 3, из них зарегистрированных: 0.
Copyright (c) 2019 LocalOff.
Все права защищены.
На главную

Web design by Studio E&A'rt